апе

четверг, 21 марта 2013 г.

Экранизация любимой классики, про фильмы

Введение:  Не могу вышивать в тишине:  аудиокнига никак не подходит, потому что нужно сосредоточиться только на самой книге, а если дома девочки остались - то, ни о чем таком не может быть и речи; с радио тоже не сложились отношения; остается телевизор, а именно фильмы, качаю на флешку и вот под них вышивается просто приотлично!

Итак, речь сейчас пойдет о фильмах, мини-сериалах - экранизация английской (и не только ) классики. Вот просто тянет периодически  меня на них. Привлекает сюжет любовь- предательство-счастливый конец (не всегда конечно, но как правило),  шикарные костюмы 19 века, пейзажи - восхитительные зеленые лужайки, миленькие маленькие домики, увитые зеленью. Старая Англия - моя навязчивая болезнь,  ВВС изумительно лечит экранизируют произведения класиков.
Мой список:
 На первом месте сериал Аббатство Даунтон, с удовольствием окунулась в эту эпоху.



 
Английский сериал «Аббатство Даунтон» (Downton Abbey) представляет собой драму, действие которой разворачивается в Великобритании перед Второй мировой войной. В центре сюжета оказывается семья Кроули и ее слуги. Первый сезон сериала «Аббатство Даунтон» происходит на закате эры времён Эдуардов (1912-1914) в величественном доме графа Грэнтема, носящем название «Аббатство Даунтон» во время правления короля Георга V. В настоящее время вышло 3 сезона, в феврале 2013 должны были приступить к съемкам 4 сезона.


Второе место  я отдаю экранизации романов Дж.Остин: любимые  Гордость и предубеждение 1995 г. с Колином Фертом
 Эмма
"
Далее:  "Менсфилд-парк", "Разум и чувства", "Доводы рассудка", "Нортенгерское аббатство" и биографический фильм о жизни Дж. Остин с одноименным названием.

На третьем месте экранизация произведения Э.Золя Дамское счастье,
мамулю подсадила на него))))

 Экранизация одноименного романа Эмиля Золя, действие которого перенесено из Парижа в Англию 1890-х годов и рассказывает историю юной девушки Дениз, которая попадает в большой город без каких-либо средств к существованию и устраивается на работу в магазин для дам. Очень скоро она понимает, что за восхитительной витриной скрывается мир интриг, любовных связей и борьбы за власть.

Просмотренные, фильмов, конечно, больше, но это то, что пришло первое на ум:
"Джейн Эйр"  Ш. Бронте
 





"Грозовой перевал" Э. Бронте
"Север и Юг"
"Маленькие женщины" Л.М. Элкот




"Пуаро" А.Кристи
"Мисс Марпл" А.Кристи
"Ярмарка тщеславия"




"Мисс Поттер"

 Основанный на реальных событиях фильм рассказывает о жизни английской детской писательницы конца 19-го века Беатрикс Поттер.



Еще планирую посмотреть:
 экранизация романов Элизабет Гаскелл "Крэнфорд" и "Жены и дочери"



 Томас Гарди  "Тэсс из рода д Эрбервилей"

"Аристократы" 
"Бархатные ножки"
"Бархатные пальчики" 
"Барчестерские хроники"
  
 Главное, не переборщить! ))))))))))

Моим единомышленницам (интересно мужчины смотрят такие фильмы?) советую ознакомиться со следующими ссылками
Английская классика   и  Костюмированные фильмы ВВС 

Буду рада вашим комментариям, отзывам, может, что еще посоветуете?

9 комментариев:

  1. Смотрю, что вкусы у нас сходятся :) Пересмотрела больше половины фильмов и сериалов, о которых ты пишешь! "Аббатство Даунтон", даже не знаю что они могут придумать в продолжение... ведь одного из главных героев "убили", по-моему сериал уже подошел к завершению. "Мисс Поттер"-просто шикарный фильм! Всем рекомендую, а вот "Дамское счастье" мне показалось немного слабоватым. Я люблю вышивать под старые советские фильмы и буквально вчера пересмотрела в стописяттыщный раз "Вам письмо" с Мег Райян. Люблю...Эх побыстрее бы домой и вышиваааать!

    ОтветитьУдалить
  2. Обещают 4 сезон, по-моему это будут уже 20-е годы. Хотя Метью(Дэн Стивенс)покинул сезон, а кузина Вайолетт (Мегги Смит) собирается уйти.

    Мисс Поттер - ДА!, после этого заинтересовалась её сказками,но мы выросли, и прелесть девочки особо не поняли.

    Женя, советские какие? Я из старых обожаю "Девчата" И "Весна на Заречной улице", эти 2 фильма мы с сестрой можем смотреть в любое время, в любом настроении))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой, "Девчата" -это ДА! :) а еще комедии Гайдая! А еще "Служебный роман", его за последние 2 месяца смотрела уже раз 5! :) Обожаю Фрейндлих!

      Удалить
  3. супер подборка!Я тоже очень люблю такие фильмы)Про чистую любовь и все такое))
    Я смотрела "Городость и предубеждение" 2005 года.Даже мужу понравился фильм)Красивые съемки)
    Теперь знаю ,что буду смотреть))Спасибо)

    ОтветитьУдалить
  4. И я обожаю английскую классику, она такая умиротворяющая, несмотря, на бушующие по сюжету страсти. Особенно мне нравится работать под "Мисс Марпл", я расслабляюсь, зная что "наши всё-равно победят"))) Спасибо, огромное за подборку, пересмотрю по возможности всё.

    ОтветитьУдалить
  5. Всё в моём вкусе) Остин и Золя ещё в юности прочла все их произведения, года два назад перечитала Джейн Эйр и ещё раз убедилась, что книга лучше)
    Светочка, полностью одобряю твою подборку, смотри и вышивай с удовольствием!)

    ОтветитьУдалить
  6. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  7. Я в прошлой жизни был английским аристократом,до чего все до боли родное!

    ОтветитьУдалить
  8. Прекрасні фільми, лікують душу!!! Рекомендую всім.
    Спасибо.

    ОтветитьУдалить